Preisträgerinnen und Preisträger des Wilhelm-Launhardt-Preis

Namen der Preisträgerinnen und Preisträger nach Jahrgängen und Semestern.

SOMMERSEMESTER 2018

Bachelor Wirtschaftswissenschaft 8 Semester

  • Sahra Ghalebikesabi
  • Marc-Oliver Polten
  • Christian Alexander Bentlage
  • Bastian Schulze
  • Christina Broders

Bachelor Wirtschaftswissenschaft 6 Semester

  • Lukas Bertram
  • Julia Meyer
  • Christopher Bennien
  • Dennis Günther
  • Pascal Locker

SOMMERSEMESTER 2017 UND WINTERSEMESTER 2017/2018

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Teresa Flock
  • Lukas Alexander Höfler
  • Rieke Ackermann
  • Saskia Lauenstein
  • Simon Wingert
  • Julia Filthaut
  • Marisa Giesel

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Janis Becker
  • Robin Kaiser
  • Hanxin Hong
  • Tobias Fethke
  • Jannick Richard Bothe

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Anja Wojcik

Master Wirtschaftsingenieur

  • Frederik Proske
  • Julian Leon Hölzen
  • Lars Ellersiek
  • Oleg Bollenbach
  • Philipp Pumpe

SOMMERSEMESTER 2016 UND WINTERSEMESTER 2016/2017

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Janis Becker
  • Jannick Richard Bothe
  • Dennis Merschhemke
  • Robin Kaiser
  • Jannis Berger
  • Tobias Fethke

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Mareike Melissa Schmidt
  • Natalia Bolender
  • Melanie Finger
  • Frederik Röske
  • Daniel Scheithauer
  • Rene Terhalle

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Carsten Sören Ruhnke
  • Anton Suchan

Master Wirtschaftsingenieur

  • Master Wirtschaftsingenieur
  • Jonas Kiehne
  • Hai Nam Nguyen
  • Angelos Pazaitis
  • Julian Alexander Pelz
  • Nadja Redeker

SOMMERSEMESTER 2015 UND WINTERSEMESTER 2015/2016

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Kai Rouven Wenger
  • Fulko Georg Lenz
  • Natalia Bolender
  • Michelle Laura Voges
  • Janine Katharina Jarzembski

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Kai Rouven Wenger
  • Michelle Laura Voges
  • Vulnet Sejdiu
  • Jan-Hendrik Piel
  • Daniel Sebastian Vogt

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Sarah Pankow
  • Marius Simon Baltz

Master Wirtschaftsingenieur

  • Fabian Friese
  • Stefan Duhn
  • Anke Peters
  • Rebecca Valeska Reineke

SOMMERSEMESTER 2014 UND WINTERSEMESTER 2014/2015

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Julia Achenbach
  • Frau Erna Erfurt
  • Herr Duc Binh Benno Nguyen
  • Herr Jan-Hendrik Piel
  • Herr Timo Schönemann
  • Herr Nils Sebastian Wenzeritt

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Tristan Hirsch
  • Herr Alexander Kettelmann
  • Frau Julia Knolle
  • Herr Hannes Maxin
  • Herr Dominic Meise
  • Herr Marc-Oliver Sonneberg
  • Herr Nikolas Stege
  • Herr Michael Will

Master Wirtschaftsingenieur

  • Frau Annika Grote
  • Herr Christoph Nicolay
  • Herr Daniel Nurnat
  • Herr Bastian Scholz
  • Herr Steffen Rickers
  • Herr Andreas Stukenborg

SOMMERSEMESTER 2013 UND WINTERSEMESTER 2013/2014

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Daniel Fricke
  • Frau Julia Knolle
  • Herr Lars-Kristof Putensen
  • Herr Michael Wolfgang Will
  • Frau Amelie Kristin Wolpers

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Dominique Ahling
  • Frau Marie Theres Holzhausen
  • Frau Kim Lana Köhler
  • Herr Jörn-Martin Lachmund
  • Frau Britta Meier
  • Frau Saskia Rinke
  • Herr Johannes-Julian Schünemann
  • Herr Marvin Wolf

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Herr Fabien Friese

Master Wirtschaftsingenieur

  • Herr Felix Artschwager
  • Herr Johannes Heseding
  • Herr Matthias Sebastion Jerchel
  • Herr Thorben Kuprat
  • Herr Viktor Tischuk
  • Frau Anika Zenker

WINTERSEMESTER 2012/2013

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Nina Cathrin Dohmeier
  • Herr Mathias Maske

Master Wirtschaftsingenieur

  • Herr Lukas Richter
  • Herr Daniel Rühe

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Stefan Hennig

SOMMERSEMESTER 2012

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Luigi Di Bella
  • Frau Britta Meier
  • Frau Anna Katharina Pikos
  • Frau Saksia Rinke
  • Herr Marvin Wolf

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Tamara Rebecca Simon
  • Herr Marcel Haak
  • Herr Mustafa Bozkurt
  • Frau Carina Engelhardt
  • Herr Andreas Vieregge
  • Herr Konrad Carsten Schäfer

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Herr Angelos Pazaitis

Master Wirtschaftsingenieur

  • Frau Friederike Engehausen
  • Herr Hendrik Füßel
  • Herr Dietmar Krämer
  • Frau Carolin Mandanna Hurfar
  • Herr Alexander Pfau

WINTERSEMESTER 2011/2012

Master Wirtschaftsingenieur

  • Herr Marc-André Dittrich
  • Herr Robert Maximilian Grüschow
  • Herr David Heuer
  • Frau Mareike Schuldt
  • Herr Michael Hüttemann

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Shervin Doroudian
  • Herr Andreas Grüneberg
  • Frau Ina Schlei

SOMMERSEMESTER 2011

Bachelor Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Mustafa Bozkurt
  • Herr Hendrik Martin Eggers
  • Herr Marcel Haak
  • Frau Ann-Kathrin Pagel
  • Frau Laura Schliebaum

Master Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Tülin Dursun
  • Herr Matthias Edzard Stiegler
  • Frau Anette Claudia Rademacker

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Agatha Martha Gil
  • Frau Jana Pannicke

Master Wirtschaftsingenieur

  • Herr Simon Martin Eike
  • Herr Alexander Georgiadis
  • Herr David Heuer
  • Herr Robert Maximilian Grüschow

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Frau Marielana Bloh
  • Herr Timo Jens Breithaupt
  • Herr Nico Heinemann
  • Herr Tammo Hilgerloh

WINTERSEMESTER 2010/2011

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Herr Steffen Bosselmann

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Tobias Klibert
  • Frau Maxie Mareike Hansmann
  • Herr Kai Krümmel
  • Frau Saskia Kohlhase
  • Frau Iryna Morozova
  • Frau Sonja Kohlenberg

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Kai-Frederic Seitz
  • Herr Björn Michael Müller
  • Frau Alexandra Gerlach
  • Herr Thomas Fehre
  • Herr Philipp von Witzendorff
  • Herr Tim Alexander Rickenberg

SOMMERSEMESTER 2010

Bachelor Wirtschaftswissenschaften

  • Frau Tülin Dursun
  • Frau Jutta Sabine Margarete Frenzel
  • Herr Christian Siemering
  • Herr Markus Grimpe

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Nils Tinnermann
  • Frau Katharina Kurtz
  • Herr Fabian Bätje
  • Herr Marc Brinkmann
  • Frau Kirsten Burlage
  • Frau Bianca Färber

Bachelor Wirtschaftsingenieur

  • Herr Matthias Bodenstedt

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Jan Martin Hentschel
  • Herr Tim Spiering
  • Herr Felix Herde
  • Herr Sebastian Arne Bertsch
  • Herr Tobias Banik
  • Herr Benedikt Ernst
  • Herr Arne Straatmann
  • Herr Jan Hüper
  • Herr Philipp von Witzendorff

WINTERSEMESTER 2009/2010

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Martin Fischer
  • Frau Jasmin Gehrlein
  • Herr Hendrik Kaufmann
  • Frau Kathrin Isabel Mehrmann
  • Herr Johannes Bernhard Rudolf Rohde
  • Frau Julia Steinbeck
  • Frau Tzvetelina Wolbert

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Simon Martin Eicke
  • Herr Alexander Pfau

SOMMERSEMESTER 2009

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Tobias Lausen
  • Herr Philipp Sebastian Bertram
  • Herr Marius Giesecke
  • Frau Viktoria Kelsch
  • Frau Katharina Schirmschal
  • Herr Daniel Weinreich

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Christoph Hülse
  • Herr Andreas Pöpper
  • Herr Jan Wenzel

WINTERSEMESTER 2008/2009

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Jens Friedlandt
  • Herr Stefan Rösner
  • Frau Carolin Rublack
  • Frau Jessica Sander
  • Frau Sina Zarwell

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Frau Carolin Kellenbrink
  • Herr Stefan Hahler

SOMMERSEMESTER 2008

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Torsten Bock
  • Frau Simone Hoffmeister
  • Frau Alena Jakubowski
  • Herr Marc Melan
  • Frau Emine Sever
  • Herr Richard Hermann Winter

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Marco Kennemann
  • Herr Benjamin Koch
  • Frau Gisela König

WINTERSEMESTER 2007/2008

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Alexander Bank
  • Frau Svenja Helge Freckmann
  • Herr Jann-Gerritt Heidgen
  • Herr Henrik Lindemann
  • Herr Thorsten Lockemann
  • Herr Marcus Machledt
  • Herr Marc Melan
  • Herr Jan Zeidler

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Benjamin Lucas
  • Herr Ben Münzberg
  • Herr Hannes Göthe

SOMMERSEMESTER 2007

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Herr Oliver Kiaman
  • Herr Philip Magoulas
  • Frau Tina Oppermann

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Frederik Rust
  • Herr Michael Kessle

WINTERSEMESTER 2006/2007

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Mirjam Barnert
  • Herr Sebastian Kinast
  • Frau Juliane Parys
  • Herr Thomas Christian Walter

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Tillmann Groth
  • Herr Tobias Heinen
  • Herr Helge Henning

SOMMERSEMESTER 2006

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Melanie Böger
  • Frau Susanne Cloppenburg
  • Frau Sabine Nitsche
  • Frau Celia Simone Nork
  • Frau Thao Binh Pham Thi
  • Herr Max-Dieter Stolberg

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Frau Julia Stumpf
  • Herr Jan Gacnic

WINTERSEMESTER 2005/2006

Diplom Wirtschaftswissenschaft

  • Frau Nadine Heitmann
  • Herr Jens Mohrenweiser
  • Herr Frank Scharnowski
  • Herr Christian von Spreckelsen

Diplom Wirtschaftsingenieur

  • Herr Jan Baumgart

Vergabekriterien bis zum WS 11/12: Absolventinnen und Absolventen, deren Abschlussarbeit mit einer Note von mindestens 1,3 bewertet wurde, und deren Gesamtergebnis 1,5 oder besser ist. In das Gesamtergebnis wird die Bachelor- bzw. Diplomarbeit einbezogen, die Masterarbeit hingegen nicht. Der Abschluss des Studiums sollte in einer angemessenen Studiendauer erfolgt sein.