Logo Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Logo Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • Zielgruppen
  • Suche
 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät in Zahlen

Mit gut 500 Studienanfängern jährlich hat die Fakultät eine studienfreundliche Größenordnung: Ihre hauptberuflichen Wissenschaftler, die in 22 Instituten tätig sind, decken das gesamte Spektrum der Wirtschaftswissenschaft ab, was die Spezialisierungsmöglichkeiten verbessert und bei kleineren Wettbewerbern durchaus nicht selbstverständlich ist.

Andererseits gehört die Fakultät nicht zu den ausgesprochenen Massenfakultäten und bietet daher gute Chancen zum persönlichen Kennenlernen von Lehrenden und Lernenden.

Einrichtungen und Mitarbeiter

  • 22 Institute
  • 32 Professoren
  • 148 wissenschaftliche Mitarbeiter
  • 29 Postdoktoranden
  • 34 Verwaltungspersonal

Studierende

Studienanfänger

WS 2015/16SoSe 2016WS 2016/17SoSe 2017WS 2017/18
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft
627 619 620
Master-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft (2 Semester)
185 252 213
Master-Studiengang Wirtschaftswissenschaft (4 Semester)3952 52
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
226201 223
Master-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
695188 99
Master-Studiengang
Arbeitswissenschaft
39

Absolventen

SoSe
2015
WS
2015/16
SoSe
2016
WS
2016/17
SoSe
2017
Bachelor-Studiengang    
Wirtschaftswissenschaft
21581241 96 206
Master-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft ( 2 Semester)
10332116 37 85

Master Studiengang 
Wirtschaftswissenschaft
(4 Semester )

12710 13 8
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
1094864 33 74
Master-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
17  4621 53 39

 

 

Abgeschlossene Promotionen

  SoSe 2015 WS 15/16 SoSe 2016WS 16/17SoSe 2017
Abgeschlossene Promotionen16921129

Eingeworbene Drittmittel

 Alle nachfolgenden Angaben in Tausend Euro.

20132014201520162017
Summe Aufträge273963350
Summe Bund9761.5921.5621.3011.154
Summe DFG4223965091.2231.534
Summe EU286971--
Summe Sonstige1.187624637706873
Gesamtergebnis2.6402.720
2.7843.2633.611