Logo Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Logo Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • Zielgruppen
  • Suche
 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät in Zahlen

Mit gut 500 Studienanfängern jährlich hat die Fakultät eine studienfreundliche Größenordnung: Ihre hauptberuflichen Wissenschaftler, die in 22 Instituten tätig sind, decken das gesamte Spektrum der Wirtschaftswissenschaft ab, was die Spezialisierungsmöglichkeiten verbessert und bei kleineren Wettbewerbern durchaus nicht selbstverständlich ist.

Andererseits gehört die Fakultät nicht zu den ausgesprochenen Massenfakultäten und bietet daher gute Chancen zum persönlichen Kennenlernen von Lehrenden und Lernenden.

Einrichtungen und Mitarbeiter

  • 22 Institute
  • 32 Professoren
  • 148 wissenschaftliche Mitarbeiter
  • 29 Postdoktoranden
  • 34 Verwaltungspersonal

Studierende

Studienanfänger

WS 2014/15SoSe 2015WS 2015/16SoSe 2016WS 2016/17
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft
581 627 619
Master-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft (2 Semester)
138 1 185 252
Master-Studiengang Wirtschaftswissenschaft (4 Semester)3139 52
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
205226 201
Master-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
108269 51 88

Absolventen

SoSe
2014
WS
2014/15
SoSe
2015
WS
2015/16
SoSe
2016
Bachelor-Studiengang    
Wirtschaftswissenschaft
17054215 81 241
Master-Studiengang
Wirtschaftswissenschaft
2696103 32 116

Master Studiengang 
Wirtschaftswissenschaft
(4 Semester )

1512 7 10
Bachelor-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
4844109 48 64
Master-Studiengang
Wirtschaftsingenieur
15  4517 46 21

 

 

Abgeschlossene Promotionen

  SoSe 2014 WS 14/15 SoSe 2015WS 15/16SoSe 2016
Abgeschlossene Promotionen151216921

Eingeworbene Drittmittel

 Alle nachfolgenden Angaben in Tausend Euro.

20122013201420152016
Summe Aufträge632739633
Summe Bund5019761.5921.5621.301
Summe DFG5164223965091.223
Summe EU189286971-
Summe Sonstige9621.187624637706
Gesamtergebnis2.2312.6402.720
2.7843.263